办件详情
详细信息
标题 住宅楼下开饭馆废气油烟严重影响正常生活
内容 大唐家园十栋(原大唐小学对面转角处)楼下自2019年10月后开了一家餐馆后,住在楼上的我们下午回来,楼道阳台,特别是卫生间里就有种非常呛人的味道,刚开始以为是天气热厕所有异味,但是慢慢感觉不对劲,因为到了晚上就有很大的味道,晚上下面有生意来,是炒菜的油烟味道。早上起来还有煎饺子的味道,都不敢开窗。而且私自搭建占用上楼梯口旁公用位置,在里面烧煤的味道,进楼就是煤气烟味,狗肉味。跟物业反映过两次,说是查也没有明确的答复。现在厕所不开窗户很难闻,开了窗户通风就好些,但现在天气又冷开窗也不行。厕所门外过路都能闻到。此事严重影响我们生活,以及孩子们的学习和生长。不是规定,居民楼住宅区不许开设酒店和餐馆吗?不知道他们的营业执照和卫生许可证是怎么批下来的(还有11栋也有一家餐馆叫慕贤楼的都在一起,生意好的时候进到里面小区就闻到油烟味道,且排烟口对着小区里楼)希望相关部门负责人处理此问题,此事涉及城管,工商,卫生和环保部门。希望你们给我们排忧解难!
附件 无附件
办件分类 投诉
办件编号 RCXX2020010900010 提交时间 2020-01-09 19:23:24
处理情况
处理状态 处理结束
答复内容

关于你投诉的问题,分局对情况进行了现场核实,发现经营户在楼道边搭建的棚户内用蜂窝煤烧开水,在用餐场所烧蜂窝煤取暖,释放的煤烟味道直接排放到空气中,影响楼上住户。餐馆烧菜油烟通过油烟净化器排放至地下排水道,对楼上住户并无影响。针对煤烟污染,分局当场责令经营户停止使用蜂窝煤烧水取暖,当事人已答应改正,分局将继续跟进不定时抽查检查。

 瑞昌市市场监督管理局

                            2020年1月16日


答复机构 瑞昌市政府  答复时间 2020-01-17 09:35
附    件 无附件
满意度评价