办件详情
详细信息
标题 村路拓宽强行毁坏农田
内容 尊敬的领导:我是瑞昌市高丰镇严坪村村民。村路拓宽(驼背树-严坪村)项目经由九龙坡(高丰林场)时,本人未接到任何通知或者电话告知的情况下,强行施工,破坏我家农田,导致后期无法耕种,并遭到相关负责人语言上的侮辱,在当今法制社会还存在这种目无法纪的人,这分明就是一种村霸行为。 根据中华人民共和国土地管理法七十四条,基本农田保护条例第三十三条之规定,从事其他活动破坏基本农田,毁坏种植条件的,由县级以上政府土地行政主管部门责令改正或者治理,恢复原种植条件,并处相应罚款。恳请领导协调解决为盼!
附件 QQ图片20200107111406.jpg 点击下载
办件分类 投诉
办件编号 RCXX2020010700007 提交时间 2020-01-07 11:52:02
处理情况
处理状态 处理结束
答复内容

关于你反应的问题。根据调查核实情况,进行如下回复:

2019年12月底,青丰村严坪村在修路过程中,因道路拓宽需要,在不影响你家农田种植的情况下,使用了你家土地的田岸(田岸本都是茅草,并无耕地,也无法进行耕种)。但是施工队在事前未与你沟通好,导致你在外地得知此事,产生情绪和误解,以为占用了你家耕作的土地,实际上并未占用耕作土地,现已将事情原原本本解释清楚了,获得了你的同意,对此事不再有意见。

  瑞昌市高丰镇人民政府

                                2020年1月14日

 


答复机构 瑞昌市政府  答复时间 2020-01-16 10:14
附    件 无附件
满意度评价