办件详情
详细信息
标题 咨询农村公路是否有路肩?路肩是否应当保护?
内容 随着国家越来越重视和支持农业农村的发展,农村面貌也日新月异,基本上都有村村通公路。然而,据实地查看,有些乡村公路路肩却被侵占或破坏,无人管理。光明村与一甲王路口往南不远地方,路肩被私人田地刀切近一米深沟,丫吉山詹某某围墙外路肩被人为码放栽种景观石,这些破坏路肩的行为,会直接导致路基松动,水泥路面破裂,甚至影响交通,带来安全隐患,导致交通事故发生。网络上百度搜索里,搜索“农村公路路肩整治”内容,可以看得到很多其他地方乡镇开展的农村路肩整治工作,这些工作做得很好,值得肯定。但桂林街道在近期回复相关问题的时候却说,路肩码放景观石的行为“没有占用原有道路”,言下之意是合法合规的,我不敢苟同。同时对光明村或其他村公路刀切路基成深沟的行为也视而不见,无人过问管理。相比那些开展了路肩整治工作的乡镇,是不是这项工作落后了,或者对路肩的认识出现了偏差。
附件 桂林街道第一次答复.jpg 点击下载
办件分类 咨询
办件编号 RCXX2020010700006 提交时间 2020-01-07 09:44:41
处理情况
处理状态 处理结束
答复内容

关于反映的问题,我街道立即安排人员进行实地调查了解,现回复如下:

关于光明村与一甲王路口往南不远地方,路肩被私人田地刀切近一米深沟的问题。此处系城西自来水厂为填埋自来水管时临时开挖,填埋完成后前期已回土,由于近期雨水较多,填埋处泥土下沉。针对此现状,我街道已督促光明村委会对此处进行完善。

关于丫吉山詹某围墙外路肩被人为码放栽种景观石,破坏路肩的问题。经实地查看,詹某某房屋围墙外侧系新农村建设设计为道路侧边绿化带,此处码放景观石是为了将道路与绿化带分隔,并未破坏路肩。

 瑞昌市桂林街道办事处

2020年1月10日

 


答复机构 瑞昌市政府  答复时间 2020-01-14 17:18
附    件 无附件
满意度评价