办件详情
详细信息
标题 建筑物限高以及建筑物之间的距离
内容 华中国际(公园路南侧)南面瑞昌市第七小学的建筑物逐渐遮挡周边住户的采光,请问瑞昌市城市建筑物限高以及建筑物之间的距离的具体规定是什么?如七小建筑物违反规定需要如何处理,谢谢!
附件 无附件
办件分类 咨询
办件编号 RCXX2020010200001 提交时间 2020-01-02 17:56:31
处理情况
处理状态 处理结束
答复内容

关于你反应的问题,我局经现场踏勘,并依据规划条件和已审批的规划与建筑设计方案,现对瑞昌市第七小学限高及与北侧华中国际小区的间距要求回复如下:

根据我局出具的规划条件,瑞昌市第七小学的限高为24米,建筑间距为1:1.1。第七小学最北侧的教学楼实际高度为17米(含女儿墙高度),按要求该间距达到18.7米即可达到间距要求。该教学楼北侧外墙距华中国际小区最近一栋住宅(5#楼)南侧外墙间距为24米,符合规划条件和已审批规划及建筑设计方案。

 瑞昌市自然资源局

2020年1月9日


答复机构 瑞昌市政府  答复时间 2020-01-14 11:18
附    件 无附件
满意度评价