当前位置:首页民声通道>在线咨询

血防站十字路口增加交通信号灯
编号:14531 咨询人:人在他乡 咨询类型:在线咨询 提交时间:2018-09-25 受理单位:公安局
信件内容:

南环路血防站门口处十字路口是没有红绿灯的。由于城市发展,该位置过往人流车流明显增加,七中、城东学校就在旁边,过往学生多,附近几个小区住的人、新开的商铺也很多了。 环城路路宽,车速很快,个人认为这个位置增加红绿灯迫在眉睫。 另外在这个十字路口的下个三叉路口(人民医院处),有一个临时红绿灯,但按照信号灯指示,是没有左转灯指示的(左转箭头一直是红灯),请相关部门确认下是否就是这样不能左转的。

受理状态: 已回复
回复单位:公安局
回复时间:2018-10-09

人在他乡:

        首先感谢你对道路交通管理工作的关注与支持。你建议在南环路血防站门口处的十字路口增加信号灯的留言已收悉。

        经过实地调研,血防站门口处的十字路口属于南环路中段,南环路是我市修建的一条东西走向的城市外环道路,其主要功能是为了让过境及进出城的车辆快捷迅速地通过,提高车辆通行效率。南环路总长约3.5公里,全程共有6处红绿灯,按照城市交通快捷运行的要求,此路段红路灯的密度已过大,且血防站门口处的十字路口周边的标志、标牌、标线非常完善,与南环路与长河大道交叉路的交通信号灯路口相距较近,经报相关城市道路交通工程专家会审,一致认为南环路血防站门口处的十字路口不宜增加信号灯。

瑞昌市公安局
2018年10月8日