当前位置:首页民声通道>在线咨询

退役士兵第二年的安置费到底何时下发
编号:14511 咨询人:无名士兵 咨询类型:在线咨询 提交时间:2018-09-22 受理单位:民政局
信件内容:

我是一名2015-2017年退伍的士兵,退伍回来时民政局退伍安置部门提到,办理一张建设银行的银行卡,第二年的九月份上旬会下发补贴,首先,瑞昌市的这笔钱已经下发的比别的省份晚很多了,第二,往年都是九月初九月头就已经下发。现在是北京时间的2018年9月22日,请问是什么原因让你们拖到了现在?“吃拿卡要?”望给出准确答复!

受理状态: 已回复
回复单位:民政局
回复时间:2018-09-29

无名士兵:

        关于你反映的问题,经民政局核实,你反映的问题应为2018年度自主就业退役士兵一次性经济补助发放的问题,现将相关情况回复如下:

        2018年度,我市共接收自主就业退役士兵192人,按照每服役一年4500的标准给予一次性经济补助,共需发放一次性经济补助321.3万元。目前,民政部门已完成档案审核,对象统计等工作,并向财政部门申报预算资金。2018年度自主就业退役士兵一次性经济补助,将于2018年10月底之前发放就位。

 

瑞昌市民政局

2018年9月27日