当前位置:首页民声通道>在线咨询

咨询贫困户的所有福利政策
编号:14431 咨询人:想要脱贫 咨询类型:在线咨询 提交时间:2018-09-18 受理单位:横港镇
信件内容:

你好,我来自赣州市。今年结婚户口迁过来瑞昌横岗。想咨询一下瑞昌横岗这边的贫困户有哪些福利政策。一直想了解没看到过公告和通知。因为家里特殊情况,家庭只有老人家,自己老婆和自己成员组成,老婆又快生了。老人家右腿还有疾病,小孩子又要照顾。这样子就只能一个人工作,我们原本就是贫困户,这样子以后生活会更困难,所以想一个人在乡下带孩子时可以做点养殖,但是家庭比较困难,想咨询一下你们这边的政策,有没有什么补助,之前也有写过一封信,不知道是没写出去,还是没回复。如果有收到,麻烦回复下,谢谢。

受理状态: 已回复
回复单位:横港镇
回复时间:2018-10-08

想要脱贫:

        关于你咨询的问题,横港镇扶贫工作站立即对其问题开展调查。经核实,你为我镇红光村三组上门女婿谢某某(原籍江西省赣州市),妻子范某某自幼丧父,母亲再婚后不再联系,与71岁祖母共同生活,经与村干部和你本人联系了解,范某某为我市中医院护士,目前正在休产假,谢某某身体健康,长期在外务工,两人均有稳定收入,家中房屋情况较好,没有小孩读书,范某某祖母因病每月固定药费300元左右,家庭没有其他变故,不符合建档立卡户的申请条件,已将调查情况及处理情况告知你并取得你理解。

横港镇人民政府
2018年9月27日