当前位置:首页民声通道>在线咨询

关于购房事项
编号:14411 咨询人:杺靈嘚鷄湯 咨询类型:在线咨询 提交时间:2018-09-16 受理单位:房管局
信件内容:

我在安定湖1号买房,要求交3万块的认购定金,且这钱不计入购房合同总价里,并且办理贷款业务时,建行告诉商贷利率最低为5.365%,工商5.8%,说是接政府通知上涨,在上海交的住房公积金,告诉我外地交的不能用,请领导给予我解答,谢谢!

受理状态: 已回复
回复单位:房管局
回复时间:2018-09-20

杺靈嘚鷄湯:

        关于你反映的问题,房管局收悉。房管局领导非常重视,立即安排工作人员调查、了解、核实,现将具体情况回复如下:
        2018年9月18日,房管局工作人员前往安定湖壹号售楼中心现场了解、核实:①该公司承诺并没有收认购定金3万元这事,如该你确实有缴纳这3万元钱,请出具相关证明材料,房管局将依法依规予以查处。②关于银行利率,因银行的利率是央行统一执行的,售楼中心也只是各大银行的传达者,以银行利率为准。(各大行的基准利率上浮与下浮都是各大行给予售楼中心通知的情况下跟客户讲解)。③关于住房公积金,售楼中心也是按住房公积金管理中心的规定,明确外地住房公积金是不给于当地贷款,实际情况该你可以自行去住房公积金管理中心进行了解。

 

瑞昌市房产管理局
2018年9月19日