当前位置:首页民声通道>在线咨询

环保局非法利用职务
编号:14391 咨询人:cwx1120 咨询类型:在线咨询 提交时间:2018-09-13 受理单位:环保局
信件内容:

我父母是瑞昌码头收废品的,最近环保部门来说我妈妈影响环境,但事实是之前有来过,我父母一直在腾空场地,整理环境,很多垃圾也都清理了,可是今天就是2018年9月13日拿了一份罚款单来,实际上罚款单在第二页,上面还有一份其他的文件,一直不让我妈妈看内容,一直逼迫我妈妈签字,我妈妈签字了,罚款三万块。很多人可以证明我妈妈没有看内容,因为当时正好在装车,很多人在。环保局的人这样非法违规做事难道没有人管吗?

受理状态: 已回复
回复单位:环保局
回复时间:2018-09-29

cwx1120:

        关于你反映的问题,环保局收悉,现将调查情况核实回复如下:
        2018年8月23日,市环保局码头分局执法人员对瑞昌市鑫港再生资源有限公司进行现场检查,发现该公司仓库内、外杂乱堆放废油漆桶(约200公斤)和废树脂桶(12个,约180斤),按《国家危险废物名录》相关规定,上述废桶均属于危险废物。为进一步查清违法事实,制止环境违法行为,码头环保分局呈请市环保局正式立案。2018年8月29日,码头环保分局执法人员对该公司法人妻子黎某某进行调查询问。经查,该公司未办理《危险废物经营许可证》,并将油漆桶及废树脂桶混合堆放在仓库内、外的废品中,涉嫌将危险废物与非危险废物混入贮存,且未设置危险废物识别标志,违反了《中华人民共和国固体废物污染环境防治法》第五十七条第三款、第五十九条第一款之规定。
        鉴于瑞昌市鑫港再生资源有限公司存在的环境违法行为,经环保局2018年9月7日案审会讨论,决定对该公司进行处罚。2018年9月13日11时许,环保局向该公司送达《瑞昌市环境保护局行政处罚事先(听证)告知书》。现场送达时,当事人黎某某在场,环保局执法人员将送达文书的内容当面告知,并要求她在送达回证上签字,而且是一式二份。至于当事人反映环保局在送达《瑞昌市环境保护局行政处罚事先(听证)告知书》时掩盖事实、逼迫签字的问题,并不存在。因为《行政处罚事先(听证)告知书》中已经告知当事人的诉权,自收到事先(听证)告知书之日起3日内可以向瑞昌市环保局提出要求听证,7天内提出陈述、申辩。假如当事人不签字,环保局执法人员可以在送达回证上注明当时送达的情况,进行留置送达,不存在逼迫当事人签字的情况。
        当事人认为其废品收购场地乱堆乱放已清理到位,误认为环保局是对此问题进行的处罚。环保局此次送达的《瑞昌市环境保护局行政处罚事先(听证)告知书》,是对该公司将危险废物与非危险废物混入贮存,且未设置危险废物识别标志的违法行为进行处罚,反映的问题不属实。

 

瑞昌市环境保护局
2018年9月18日