当前位置:首页民声通道>在线咨询

瑞昌二小一年级每班60多个学生
编号:14341 咨询人:蛋糕先生 咨询类型:在线咨询 提交时间:2018-09-08 受理单位:教体局
信件内容:

瑞昌教育局的领导,你们好,我是二小学生家长,瑞昌第二小学每班上60多名学生,是不是配的太多了,学生还小,都坐到靠后墙边了,对孩子教学质量太有影响了,一个班上那么多学生,老师也管理不过来,

受理状态: 已回复
回复单位:教体局
回复时间:2018-09-20

蛋糕先生:

        您好

        关于您反映的问题,已收悉。瑞昌市教育体育局立即组织相关科室工作人员到二小进行了调查核实,瑞昌二小一年级共有学生645名,设置了10个教学班,年级平均班额64.5。班级人数最多的达到65人,实际与您所反映的瑞昌二小一年级每班60多个学生的问题相符。
        根据《江西省人民政府关于统筹推进县域内城乡义务教育一体化改革发展的实施意见》(赣府发〔2017〕10号)、省教育厅《关于制订消除义务教育学校大班额专项规划的通知》(赣教基字〔2016〕40号)、《九江市消除义务教育学校大班额专项规划(2016-2020)》(九教发〔2017〕109号)等文件精神,瑞昌市人民政府办公室制订出台了《瑞昌市消除义务教育学校大班额实施方案》。教育部、省教育厅的《意见》和《规划》中明确规定了66人以上为超大班额,56人—65人为大班额,要求各地2018年秋季要基本消除66人以上的超大班额,2020年秋季要基本消除56人以上的大班额。当前,我市城区部分义务教育阶段中小学校受师资配置不足、普通教室配置不够等问题影响,近两年内60人—65人之间的大班额会依然存在,但66人以上的超大班额已经全面消除,全市中小学平均班额整体下降了近20个百分点,近两年,市委、市政府还会适当增加城区教学网点,到2020年秋季,56人以上的大班额将可以基本得到消除,到那时城区中小学校不再会出现60人以上的班级。
        感谢您对教育的关心和关注,同时,也希望您能理解教育部门在化解城区大班额当中所付出的努力,66人以上超大班额的基本消除我们已经按照规划如期实现,请相信我们也能在2020年秋季如期实现56人以上的大班额的基本消除。

瑞昌市教育体育局
2018年9月15日