当前位置:首页民声通道>在线咨询

身份证过期可以代办吗
编号:14141 咨询人:陈翟 咨询类型:在线咨询 提交时间:2018-07-27 受理单位:黄金乡
信件内容:

您好! 我是户籍为江西省瑞昌市黄金乡北山村,今年21岁,2013年办理的身份证将于2018年8月31日过期,本人在深圳,想询问是否可以由父母代办身份证。 现在是安徽蚌埠安徽财经大学大三学生(下学期大四),2018年7月9日于深圳某公司实习(已经签实习协议,没有签劳动协议),现在本人在深圳居住不超过一个月,不能及时返回户籍所在地补办身份证。 另外想咨询一下我是否可以在深圳补办身份证(近一个月内办理)。 我的身份证号码是3604811997****4621 期待您的回复! 陈翟

受理状态: 已回复
回复单位:黄金乡
回复时间:2018-08-03

陈翟:

        关于你反应的问题做如下回复:
        根据国家政策规定,身份证办理已实现全国联网,该居民可直接在深圳补办身份证,无需回户籍所在地或请人代办。
        特此回复!

黄金乡人民政府
2018年8月1日