当前位置:首页民声通道>在线咨询

码头镇天昊城土地证
编号:14111 咨询人:csk537 咨询类型:在线咨询 提交时间:2018-07-24 受理单位:国土局
信件内容:

瑞昌市码头镇天昊城交房已多年,资料和各项费用已交给开发商统一办理房产证和土地证,但是目前只有房屋所有权证,未见土地证,请问何时能办理?是否因为天昊城有一个酒店未建的原因导致我们住宅/商业区的无法办理土地证?如果是这个原因,请问如何解决,现在那个酒店,开发商依然不会建了。

受理状态: 已回复
回复单位:国土局
回复时间:2018-08-16

csk537:

        关于你反映的问题,现将有关调查情况回复如下:
        一、用地的情况
        码头镇天昊城位于码头镇通江路西侧,该宗地2010年7月23日经市政府同意以挂牌方式出让,竟得人九江天昊置业投资有限公司2010年9月3日同国土局局签订《国有建设用地出让合同》(电子监管号:3604812010B00441),面积3.1668公顷,土地用途其他普通商品住房用地。
        二、调查的情况
        商品房开发申请相关单位验收工作流程主要是规划局在先,其后房产局及消防、绿化等,再到国土局。该宗土地使用总证已经办理,但因仍未向国土局递交商品房开发书面验收申请,国土局也未接收到规划局、房产局的关于码头镇天昊城的验收合格资料,导致无法办理土地使用证分户。
        三、处理建议
        按照商品房开发验收工作流程要求,建议由规划局向该公司下达通知,要求该公司办理总体验收,国土局收到前期资料并完成验收后,即可办理土地使用证分户。
        特此回复。

瑞昌市国土资源局
2018年8月14日