当前位置:首页民声通道>在线咨询

屋檐脱落
编号:14071 咨询人:你我他 咨询类型:在线咨询 提交时间:2018-07-17 受理单位:房管局
信件内容:

黄金南路邮政银行左右的沿街房屋楼上水泥边帮大多开裂,昨晚7点多掉落一大块,所幸无人员受伤,已对过往行人造成极大的安全隐患,因此处无物业管理,希望有关部门能清除安全隐患.

受理状态: 已回复
回复单位:房管局
回复时间:2018-07-26

你我他:

        关于你反应的问题,房管局非常重视。安排工作人员对其反映的情况现场进行了查看、走访、了解,现回复如下:
        一、基本情况
        经现场查勘,该反映处为三栋连体商住楼,位于黄金南路以西、心怡园小区北侧,房屋均为六层,一、二楼为商铺,三楼以上为公寓。水泥块开裂、脱落的位置位于每户朝东的窗户上方的飘檐。由于飘檐周边部分用水泥粉刷装饰,底部用木制板材装饰后粉刷,经过日晒雨淋年久失修,造成窗户飘檐处水泥边帮开裂,水泥块脱落,底部木制板材开裂、腐烂,造成一定的安全隐患。
        二、回复意见
        1、由于该处商住楼无物业管理,已督促属地居委会组织人员加强巡查,排查安全隐患;
        2、建议由居委会牵头组织部分业主对该三栋公寓楼申请使用房屋维修基金,用于房屋维修、加固、排险。

 

瑞昌市房产管理局
2018年7月23日