当前位置:首页民声通道>在线咨询

国发天然气只收钱不安装,乱收费不安装!
编号:12522 咨询人:上善若水 咨询类型:投诉监督 提交时间:2017-12-21 受理单位:建设局
信件内容:

2017年12月11日在瑞昌国发天然气,交了2750元报装了天然气。 12月20日早上两个天然气管道安装工作人员上门安装,因为我的厨房改变了位置。安装工人‭‬要求交纳200元费用(因交费报装时工作人员交待管道5米内不用另外出钱,除了打孔费),所以拒付了这笔钱。然后两工人态度极其恶劣,并且没有安装直接走人。 最后打电话到瑞昌国发天然气公司办公室4237871反应,他们说负责协调,稍后一位自称工程负责人‬打来电话沟通,要求去我们公司填一个什么现场勘查单,当天下午去填了单。他说尽快安排员工查看后答复(收费或安装)。然后一直没有反应。 当时咨询事项1.厨房改变位置收费200有什么根据是否合理?收费条件?有没有通过物价审定?2.另外当时有问到从厨房接一根气管到卫生间大约12米,工人要收100元一米,这个收费有没有依据?有没有明确标价并通过物价审定?工作人员说先做个记录。

受理状态: 已回复
回复单位:建设局
回复时间:2017-12-29

上善若水:

        关于你反应的问题,建设局立即联系国发天然气公司调查核实相关情况。现将核实的情况汇报如下:

       1、国发天然气公司的收费标准是按瑞昌市物价局《关于天然气用户服务性项目收费标准的批复》瑞价字[2011]58号文件执行的。该文件明确了户内改管收取服务费标准。

        2、你已填整改单,国发天然气公司已于2017年12月27日为你安装好管道并通知你来公司填供气合同预约通气,你表示满意。

        3、督促国发天然气公司积极开展员工教育培训工作。

 

 

瑞昌市建设局   

2017年12月28日