当前位置:首页民声通道>在线咨询

公交线路
编号:12231 咨询人:2844711606 咨询类型:在线咨询 提交时间:2017-11-21 受理单位:交通局
信件内容:

尊敬的领导: 1.瑞昌市的发展比较快,可是公交出行不是很方便; 2.新的公交线路已经汇编,但路上很少能看到新增线路的公交车; 3.公交站台不是很明确; 4.希望公交车能满足学校、医院、火车站、客车站等出行的基本要求; 5.目前,好像只有3路车比较忙一些,其它线路好少能看到车,出行非常不方便,请领导尽快解决。 6.合理的安排出行时间,最大限度的满足打工务工人员,这些人出工比较早,收工比较晚,谢谢!夏季5.30~19.00;冬季6.00~18.30

受理状态: 已回复
回复单位:交通局
回复时间:2017-11-30

2844711606:

        关于你反映公交线路的问题,交通局对此高度重视,立即派运管所相关职能科室对反映问题进行调研现回复如下:

        1、瑞昌公交公司是我市城区公交的经营主体,成立于2016年9月份,公司目前共有51辆公交车(33辆纯电公交车,18辆旧柴油公交车),规划的公交线路有7条,到目前为止政府新建了143个公交站台,涵盖了城西到城东到林安物流,车站,医院,学校,及一些大型小区都设有站点,各线路的车辆数、最小发班间隔,公交公司都是严格按照规划执行的,时间都是早上6点至晚上18点30分,是否需要调整首末班发班时间,必须进行调整研究,并报市政府批准再视情调整。

        2、有部分冷僻线路确实存在车辆少、间隔时间长的问题,主要原因就是缺少驾驶员,A1A3驾驶员稀缺,一方面公司一直都在长期招聘驾驶员,至今才招到38名驾驶员,原有13名A2驾驶员驾驶旧公交车,由于存在安全隐患近期被交警叫停,导致营运车辆不足。

        3、对此我们责令公交公司严格遵守城市公交车相关管理规定,按照许可的线路、站点、发班时间运行,并责成公交公司尽快招聘,配齐合格的公交车驾驶员,加强驾驶员的培训和管理,确保市民的正常出行。

 

 瑞昌市交通运输局

2017年11月27日