当前位置:首页民声通道>在线咨询

关于户口迁移的咨询
编号:12141 咨询人:CHEN360481 咨询类型:在线咨询 提交时间:2017-11-15 受理单位:横港镇
信件内容:

尊敬的领导:我原本是原九江县农村户口,因父亲前几年在瑞昌市卖房,户口迁移至瑞昌市五里桥就成为城镇户口,2016年因为和我丈夫结婚,又把户口迁到我丈夫户口所在地瑞昌市横港镇,我丈夫家里人都是农村户口,可迁过来的时候横港派出所工作人员说我户口虽然迁过来了,但是我依然算城镇户口,我想不算农村户口是不是就分不到田地,交不了农保?对此我不是太理解。谢谢

受理状态: 已回复
回复单位:横港镇
回复时间:2017-11-27

CHEN360481:

        关于你反应的问题,横港镇党委政府高度重视,咨询相关部门单位后,就户口迁移等相关问题答复如下:

        一、关于户口问题

        根据瑞昌市人民政府办公室于2016年出台的《关于进一步推进户籍制度改革的实施意见》(瑞府办发〔2017〕7号)要求,2016年以来在我市全面推进户口“一体化”改登工作,取消农业户口与非农业户口性质区别,统一登记为居民户口。户口迁移中,不再办理“非转农”业务。

        二、关于田地问题:

        党的十九大报告中明确提出,第二轮土地承包到期后再延长30年。江西省实施《中华人民共和国农村土地承包法》办法第二十三条规定:“承包期内,发包方不得调整承包地。但有下列特殊情形之一的,经本集体经济组织成员的村民会议三分之二以上成员或者三分之二以上村民代表同意,并报所在地乡(镇)人民政府和县级人民政府农村土地承包管理部门批准,可以依法对个别农户之间承包的耕地和草地作适当调整:

        (一)因自然灾害严重毁损承包地的;
        (二)承包地被依法征收、征用或者占用,承包方自愿放弃部分安置补偿,要求继续承包土地的;
        (三)法律、法规、规章规定的其他特殊情形。
        承包合同中约定不得调整的,按照其约定。”

        三、关于农保问题:

        农保即为城乡居民养老保险,城乡居民享受同样的养老保险政策。如果之前没有办理养老保险,可在户口所在地街道(村)凭身份证、户口本、信用社存折(卡)原件及复印件办理新参保手续。

 

 

横港镇人民政府

2017年11月20日