当前位置:首页民声通道>在线咨询

惨!痛!凤竹东方星城八楼窗户坠落,砸伤一对母子。
编号:12121 咨询人:苗苗 咨询类型:在线咨询 提交时间:2017-11-14 受理单位:房管局
信件内容:

“砰”,一声巨响,接小朋友放学的人群随即骚动起来,“不得了啦,窗户掉下来砸到人啦”……一对母子血流满面。 我是瑞昌凤竹东方星城55栋2单元803业主,于今年8月收房领的钥匙,尚未入住,且未对该房屋的窗户进行任何加工、改造、装饰。11月8日16时50分左右,该小区物业打电话告知我窗户坠落,砸伤一对母子。 事后到该小区售楼部文明、理性交涉,却一直遭到推诿、拖延!目前,二位伤者尚在医院医治,小区物业与开发单位对此漠不关心,不闻不问。 希望相关部门介入,将事实调查清楚,责令该小区开发单位,积极救治伤者。更希望对该小区窗户进行全面的安全检查,排除隐患。 事件补充:事后有多位业主表示,该小区已发生过很多起窗户坠落,所幸未伤到人。相关部门可走访、调查。现在已经造成流血事件,不要等到酿成更严重的后果,便为时晚矣!

受理状态: 已回复
回复单位:房管局
回复时间:2017-12-01

苗苗:

        关于你反映凤竹东方星城八楼窗户坠落问题。

        房管局在该事件发生后第二天即2017年11月9日已组织相关科室介入调查处理,并召集开发企业、物业公司认真研究了防范该类事件的再次发生。具体调查处理情况如下:

        1、坠落的窗户属于55栋803室,事件发生时该室有工人正在装修施工,根据现场勘查,疑为工人不当施工造成一扇移窗坠落。

        2、针对反映该小区发生多起类似事件,责令开发企业月底前对小区所有房屋门窗等质量安全情况进行全面排查摸底,发现存在安全隐患的要登记造册,及时整改到位。

        3、督促物业公司加大对商品房装修施工期间的安全宣传及巡查力度。

 

瑞昌市房产管理局

2017年11月22日