当前位置:首页民声通道>在线咨询

关于城区路灯
编号:12041 咨询人:zhenghaogong 咨询类型:建言献策 提交时间:2017-11-07 受理单位:建设局
信件内容:

一 、冬季来临,昼长夜短,夜幕降临一天天提前,尤其是阴雨天气,天黑的更早。相应地,早晨,天亮得越来越晚。希望路灯管理部门适时调整路灯开闭时间点,倘若安装了自动感应开关,便请有关部门适时检测开关的灵敏度及其准确性。另外,请增大路灯的明亮度,让咱瑞昌更敞亮一些。

二、从城区通往六中的主要交通要道应该是龙泉路,多处十字路口只安装了红绿灯,未安置摄像头。不少车辆视红绿灯不存在,不管红绿,照行不误。我想,以前在安置红绿灯交通管制时,是考虑到路上行人稀少。但现在情形变了,盛世家园小区居民多了,六中也已迁至一年多了,学生上放学人流如蚁,存在极大的交通安全隐患,请交警部门尽快在红绿灯处相应地安置摄像头。

三、我市城区初中和小学基本上都布置了护学岗,这是值得点赞的方面。但通过本人长期观察,我市一中北门上放学期间,尤其是放学时,学生从校门口如潮水般涌出,而此刻,竟然有不少的大型货车和小轿车向学生人流扑面驶来。货车基本上是通往四五九运输砂石的。这一景象着实让人揪心,意外往往就是一瞬间!请求交警部门设置交通管制,在学校上放学期间,特别是中午、下午和晚上三个时间段,限制机动车辆通行,确保学生上放学路上的安全。

受理状态: 已回复
回复单位:建设局
回复时间:2017-11-16

zhenghaogong:

       关于你反映“城区路灯开关时间不够准确与增大路灯的明亮亮度”一事。反馈如下:
       2017年11月7日晚路灯管理所人员根据你反映的事项对城区所有路灯控制设备进行全面检测,经过全面的检查已确定无故障,现城区所有路灯控制点都是采用经纬光学自动控制,都会跟随季节变化自动亮灯与息灯,对于部分控制器损坏的,已进行了维修与调整。对于增大路灯的明亮度,我们今年正在实施城区亮化升级改造工程,对相对暗的道路我们会进行提升照明亮化。

       针对你提出“六中周边的交通信号灯路口建议增设电子警察”的建议,公安局交管大队已向市政府提出了对大唐新区六中周边道路交通信号路口进行改造的报告。待市政府批准后立即按程序进行改造。
    
       针对你反映“一中周边道路交通安全”的问题,公安局交管大队已采取了以下措施:一是投资3万元对郎君山货车禁行卡口进行了改造,严密管控货车违反禁行规定的交通违法行为;二是组织人员对非煤矿山货运车辆驾驶进行了宣传教育;三是召开了矿山企业负责人、村组干部会议,协调货运车辆通行路线的维护保养;四是在学校放学放月假时段,派出警力协助学校疏导指挥交通,确保广大师生交通安全。
    
                     
                                             

 

瑞昌市建设局

                    瑞昌市公安局


                    二〇一七年十一月十五日