当前位置:首页民声通道>在线咨询

南环路金厦公司噪音污染
编号:11991 咨询人:非凡人生 咨询类型:投诉监督 提交时间:2017-11-02 受理单位:环保局
信件内容:

本人是龙翔国际小区居民,自入住小区以来,金厦公司经常半夜生产作业。铲车和大货车生产作业产生的巨大噪音严重影响了我小区居民的生活。希望有关部门加强管理,还我宁静。谢!

受理状态: 已回复
回复单位:环保局
回复时间:2017-11-30

非凡人生:

        关于你反应的问题,城区监察中队已进行了调查处理,现将基本情况及处理结果回复如下:

        一、基本情况:

        金厦混凝土有限公司位于市南环路,经营人余某某。该公司市主要从事混凝土制造。该公司已按规定办理了环境影响评价,并按要求安装了污染物治理设施。其经营过程中的主要污染物为一般性粉尘和噪声。

        二、主要问题:

        由于近期混凝土需求量较大,该公司存在夜间生产的现象,其排放的噪声对周边有一定的不良影响。

        三、处理结果:

        城区环境监察中队工作人员已于20171111日向该公司下达了相关法律文书,要求该公司:1、确保污染物治理设施正常使用,确保达标排放噪声,消除不良影响;2、控制作息时间,将噪声较大的混凝土制备作业放在昼间进行。

        该公司表示将按要求立即执行,并表示:该公司所在地已列入搬迁范围,即将于近期停止作业,消除不良影响。                                                         

瑞昌市环境保护局

20171114