当前位置:首页民声通道>在线咨询

水木蓝天私改车库
编号:11921 咨询人:瑞昌籍同乡会 咨询类型:投诉监督 提交时间:2017-10-23 受理单位:房管局
信件内容:

水木蓝天11栋2单元右侧两栋房屋之间车库间隙,有人私自于10月21日晚上建起一列墙。欲打算在车库左侧(主建筑墙面)开门,建一个卫生间。现有多处居民反馈至物业,物业也只是口头说做思想工作,并没有要求居民拆掉。请相关部门予以核实拆除。如果人人都这样私建,小区会成为什么样呢,违法行为坚决不能支持,防微杜渐,希望给予答复处理

受理状态: 已回复
回复单位:房管局
回复时间:2017-11-02

瑞昌籍同乡会:

        关于你反映“水木蓝天11栋2单元右侧两栋之间车库间隙,于10月21日晚私自建起一堵墙”问题,房管局收悉。房管局领导非常重视,立即安排工作人员现场了解、核实,现将具体情况回复如下:

        一、调查情况

        2017年10月25日上午,房管局工作人员与友林物业水木蓝天负责人现场了解、核实,是业主王某(11栋3单元605室)在11栋底层2单元和3单元采光井之间,10月21日晚私自建起一堵墙,想将采光井改成卫生间与25号车库打通,26日经物业公司劝阻、制止及部分业主反对,业主王某已认识到属侵害业主公共利益并停止施工,目前只私自建了一堵墙。

        二、处理结果

        1、瑞昌市小区物业管理协调工作领导小组办公室,依据瑞府办字【2015】70号文件, 10月25日,向市规划局下达了“小区物业管理违规行为认定通知单”,经市规划局认定,业主王某在11栋底层采光井处擅自搭建的行为,属于擅自改变公共空间的用途,应恢复原状。

        2、瑞昌市小区物业管理协调工作领导小组办公室,依据瑞府办字【2015】70号文件,10月30日向市城管局出具了“工作联系函”,要求依法依规进行处理,并将处理结果以书面形式报领导小组办公室。

        3、2017年10月31日上午,房管局和物业公司工作人员对违建墙体进行了拆除。

        4、物业公司加强管理、加强小区内巡视,认真履行职责,发现业主有违规搭建及其他影响业主公共利益的行为,要及时劝阻、制止、上报。

 

瑞昌市房产管理局

2017年10月31日